Über uns

Die Sanitätshaus Kowsky GmbH besteht seit über 100 Jahren. Wir gehören inzwischen zu einem der größten und erfahrensten Sanitätshäuser in Norddeutschland und entwickeln uns immer weiter.

0

Einst 1910 von der ersten Kowsky-Generation gegründet, übernahmen Fritz und Hildburg Kowsky im Jahre 1976 die Leitung. 1996 gelangte die Unternehmensführung schließlich in die Hände von Jörg Kowsky.

1910

Als alleiniger Geschäftsführer verfolgt er heute die traditionellen Werte und Gedanken des Sanitätshauses. Gleichzeitig vereint er sie mit neuen Ideen, innovativen Produkten und einer zukunftsorientierten Unternehmensführung.

0

An 14 Standorten arbeiten über 180 Mitarbeiter*innen, die mit ausgeprägter Fachkompetenz in den Bereichen Sanitätsartikel, Orthopädie und Reha und Pflege für den guten Namen unseres Unternehmens einstehen.

0

Aktuell verstärken uns mehr als 180 Mitarbeiter*innen im Unternehmen in den verschiedensten Positionen.

Unsere Filialen

Besuchen Sie uns in einer unserer zahlreichen Filialen in Norddeutschland.

Philosophie

Die Sanitätshaus Kowsky GmbH besteht seit über 100 Jahren und beschäftigt zurzeit ca. 180 Mitarbeiter. Wir sind eines der erfahrensten Sanitätshäuser in Norddeutschland und möchten diesem Anspruch gerecht werden. Unser Fachgebiet erstreckt sich heute weit über das ursprüngliche Sanitätshausspektrum hinaus. Es deckt eine große Bandbreite an Produkten und Dienstleistungen von der Reha und Pflege bis über umfassende Sanitätsartikel oder die Orthopädietechnik ab.

Wir bieten eine kompetente Beratung, hohe Lieferbereitschaft, individuelle Anpassung von Produkten und schnelle Versorgungen. Für die ambulante und stationäre Altenhilfe bzw. für Krankenhäuser bieten wir Unterstützung durch technische Hilfsmittel und Mietkonzeptionen. Für unsere Kostenträger bemühen wir uns um kostengünstige und schnelle Versorgungen ihrer Mitglieder. Wir sorgen für schlanke Prozesse und vereinen Leistung, Kompetenz und Qualität. Überzeugen Sie sich selbst.

philosophie
Unser Team in der Zentrale Neumünster
Geschäftsführung
joerg-kowsky-geschaeftsfuehrung

Jörg Kowsky

Geschäftsführer

Tel. 04321 9945-0
joerg.kowsky@kowsky.com

Harry_Pisall

Harry Pisall

Prokurist

Tel. 04321 9945-0
harry.pisall@kowsky.com

Christine-Walterkewitz

Christine Walterkewitz

Assistentin der Geschäftsführung
Bereichsverantwortliche
Sven-Leich

Sven Leich

Bereichsleiter Reha

Tel. 04321 9945-30
sven.leich@kowsky.com

Stephanie_Traeger

Stephanie Träger

Bereichsleiterin Sanitätshäuser Schleswig-Holstein

Tel. 04321 9945-87
stephanie.traeger@kowsky.com

Birgit-Hinz

Birgit Hinz

Bereichsleiterin Sanitätshäuser Schleswig-Holstein

Tel. 04321 9945-87
birgit.hinz@kowsky.com

Nico_Nordmeier

Nico Nordmeier

Bereichsleiter Orthopädische Werkstatt

Tel. 04321 9945-31
nico.nordmeier@kowsky.com

Birgit-Burmeister

Birgit Burmeister

Marketing und Werbung

Tel. 04321 9945-24
birgit.burmeister@kowsky.com

Maren-Leopold

Maren Leopold

Bereichsleiterin Buchhaltung/Finanzen

Tel. 04321 9945-40
maren.leopold@kowsky.com

Marco-Ernst

Marco Ernst

Bereichsleiter Homecare

Tel. 04321 9945-27
marco.ernst@kowsky.com

Phillip-Rewaldt

Philipp Riewaldt

Bereichsleiter Controlling/Finanzen

Tel. 04321 9945-97
philipp.riewaldt@kowsky.com

Marion_Nielsen

Marion Nielsen

Administration, QM, IT, KVP

Tel. 04321 9945-26
marion.nielsen@kowsky.com

Vertrieb
Waechter-Ludmila

Ludmila Wächter

Bereichsleiterin Vertrieb Geschäftskunden

Tel. 0151 26500223
ludmila.waechter@kowsky.com

Kai-Richter

Kai Richter

Vertrieb Geschäftskunden

Tel. 0172 4512317
kai.richter@kowsky.com

Reimann-Andrea

Andrea Reimann

Vertrieb Geschäftskunden

Tel. 0160 7884719
andrea.reimann@kowsky.com

tanja-hansen

Tanja Hansen

Business-Fortbildungen

Tel. 0172 8080104
tanja.hansen@kowsky.com

Zentrale Dienste
Juergen_Kruse

Jürgen Kruse

Lager / Werkstatt

Tel. 04321 9945-66
werkstatt@kowsky.com

Klaus_Peter_Riewe

Klaus-Peter Riewe

Einkauf

Tel. 04321 9945-20
klaus.riewe@kowsky.com

Das Team in Kiel
Kristina Mai

Kristina Mai

Geschäftsführung

Tel. 0431 544421-0
kristina.mai@kowsky.com

antje-hartz

Antje Hartz

Bereichsleiterin Sanitätshaus

Tel. 0431 544421-0
sanitaetshaus@kowsky-kiel.com

michele-schawohl

Michele Schawohl

Bereichsleiter Orthopädische Werkstatt

Tel. 0431 544421-21
sanitaetshaus@kowsky-kiel.com

Das Team in Bad Segeberg
team-segeberg

Volker Jahnke

Regionalleitung

Tel. 04551 9082513
volker.jahnke@kowsky.com

philipp-pusch

Philipp Pusch

Orthopädieschuhtechnikermeister

Tel. 04551 9082513
philipp.pusch@kowsky.com

Das Team in Mecklenburg-Vorpommern
Sybille_Koppelwiser_Bereichsleitung_MV

Sybille Koppelwiser

Geschäftsführung
Susanne_Reichelt

Susanne Reichelt

Bereichsleiterin Sanitätshaus Schwerin
Torsten_Lindig

Torsten Lindig

Orthopädietechnikermeister
stefanie-schmidt-vertrieb-mv

Stefanie Schmidt

Vertrieb Geschäftskunden

Tel. 0170 3083626
stefanie.schmidt@kowsky.com